バッファローのWi-Fi 6ルーターを探していると、そっくりな型番の2台に出会う。「WSR-3000AX4L」と「WSR-3000AX4P」だ。
どちらも5GHz最大2401Mbps・2.4GHz最大573Mbps。サイズも40×148×133mmで同じ。違うのは末尾の「L」と「P」の1文字だけである。「じゃあ安いほうでいいのでは?」と思うのも無理はない。
ところが公式の仕様表を並べてみると、違いはしっかりある。5GHzのアンテナ本数・セキュリティ機能・ゲストポート。どれも毎日の使い勝手に効いてくる部分だ。
そこで本記事では、バッファロー公式サイトの情報をもとに、WSR-3000AX4LとWSR-3000AX4Pの違いを整理した。後継のWi-Fi 7モデル「WSR3600BE4P」との比較も入れてある。
先に結論を書いておこう。シンプルに安く新品を買いたいならWSR-3000AX4L、電波の届きやすさとセキュリティを重視するならWSR-3000AX4P。迷っているなら最後まで読んでほしい。答えはきっと出る。
| こんな人に | おすすめ |
|---|---|
| シンプルに安く新品を買いたい | WSR-3000AX4L |
| 電波の届きやすさとセキュリティを重視 | WSR-3000AX4P |
WSR-3000AX4LとWSR-3000AX4Pの違いを一覧で比較

まずは全体像からだ。何が違って何が同じなのか、表で押さえておこう。
違いはアンテナ・セキュリティ・ゲストポートの3つ
公式の仕様表から、差があった項目をまとめた。
| 項目 | WSR-3000AX4L | WSR-3000AX4P |
|---|---|---|
| 位置づけ | エントリーモデル | スタンダードモデル |
| 発売時期 | 2026年6月 | 2023年11月 |
| 5GHzアンテナ | 2本 | 3本 |
| ネット脅威ブロッカー | 非対応 | ネット脅威ブロッカー2 ベーシック |
| ゲストポート | 非対応 | 対応 |
| WEP・プライバシーセパレーター | 非対応 | 対応 |
| JC-STAR | ★1(レベル1)適合 | 公式情報なし |
| カラー | ブラック | ブラック・ホワイト |
| 消費電力(最大) | 13.8W | 14.4W |
| 質量(本体のみ) | 約330g | 約340g |
アンテナ・ネット脅威ブロッカー・ゲストポート。大きな違いはこの3つに集約される。
共通スペックはかなり多い
逆に以下は2台とも同じだ。
| 項目 | 共通スペック |
|---|---|
| 無線規格 | Wi-Fi 6(IEEE 802.11ax) |
| 最大速度(理論値) | 5GHz 2401Mbps・2.4GHz 573Mbps |
| ストリーム数 | 5GHz 2×2・2.4GHz 2×2 |
| 160MHz幅 | 対応 |
| 有線ポート | INTERNET 1Gbps×1・LAN 1Gbps×3 |
| メッシュ | Wi-Fi EasyMesh対応 |
| 主な機能 | OFDMA・MU-MIMO・ビームフォーミング・バンドステアリングLite |
| IPv6 | IPoE・IPv4 over IPv6対応 |
| 引っ越し機能 | スマート引っ越し・無線引っ越し機能 |
| サイズ(幅×高さ×奥行) | 40×148×133mm |
| 保証期間 | 1年間 |
最大速度も有線ポートもメッシュ対応も同じ。カタログの一番目立つ数字は横並びなのだ。だからこそ迷う。
発売日と価格
WSR-3000AX4Pは2023年11月発売のモデル。プレスリリースでは2023年12月上旬から順次出荷とされている。一方のWSR-3000AX4Lは2026年6月に登場した新しいエントリーモデルである。
価格はどちらもオープン価格だ(2026年10月時点の公式情報)。公式サイトに実売価格の記載はないので、最新の価格は各ショップでチェックしてほしい。
なおWSR-3000AX4Pの公式ページには「この商品には新しい後継モデルがあります」と表示されている。後継として案内されているのはWi-Fi 7対応のWSR3600BE4Pだ。つまりPは少し前の世代、Lは今年出たばかりの新顔という関係になる。
違い1:5GHzのアンテナ本数で離れた部屋の速さが変わる

いちばん大きな違いがここ。5GHzのアンテナ本数である。
Pは3本・Lは2本
公式の仕様表によると、アンテナの構成は以下のとおりだ。
| 項目 | WSR-3000AX4L | WSR-3000AX4P |
|---|---|---|
| 5GHzアンテナ | 2本 | 3本 |
| 2.4GHzアンテナ | 2本 | 2本 |
| 内訳 | 共通2本 | 共通2本・5GHz専用1本 |
Pは5GHz専用のアンテナを1本追加している。ストリーム数はどちらも2×2なので、最大速度の数字は変わらない。それでもアンテナが多いと遠くの端末との通信が安定しやすくなる。
公式でも「3本のアンテナは、遠距離の2アンテナ通信をより高速・安定化させるために機能します」と説明している。近くでは差が小さく、離れるほど差が出る。そういう性質の違いだ。
公式の測定では3階で約76%アップ
バッファローはWSR-3000AX4Pの公式ページで測定結果を公開している。鉄筋コンクリート造3階建ての1階にルーターを置き、各階でiPhone 14 Pro Maxの速度を測ったものだ。比較相手は2本アンテナのWSR-1800AX4Sである。
| 測定場所 | WSR-3000AX4P | WSR-1800AX4S | 向上率 |
|---|---|---|---|
| 1階 | 約821Mbps | 約580Mbps | 約41% |
| 2階 | 約672Mbps | 約448Mbps | 約50% |
| 3階 | 約92Mbps | 約52Mbps | 約76% |
(2023年8月 バッファロー調べ。5GHz 80MHzで接続)
注意したいのは、比較相手がWSR-3000AX4Lではない点だ。WSR-3000AX4Lとの直接比較は公式情報なしである。とはいえルーターから離れた部屋ほど3本アンテナが効くという傾向は読み取れる。2階や3階でスマホを使う家庭なら見逃せない。
推奨環境は戸建3階建て・4LDKクラス
WSR-3000AX4Lの推奨利用環境は「戸建3階建て・マンション4LDK・端末18台・人数6人」と公式に書かれている。
一方のWSR-3000AX4Pは、間取りの目安が現在の公式ページで確認できなかった。こちらは公式情報なしだ。ただし業務用ルーターとの比較表では、推奨同時接続台数が「18台」と記載されている。
接続台数の目安は同じ18台。違いは「離れた場所での粘り」にあると考えておけばいい。
違い2:セキュリティ機能はPが一歩リード

2つめの違いはセキュリティ。ここはPの見せ場である。
Pだけの「ネット脅威ブロッカー2 ベーシック」
WSR-3000AX4Pには「ネット脅威ブロッカー2 ベーシック」が入っている。1年間無料のライセンス付きだ。主な機能は以下のとおり。
- 情報漏洩ブロック:脅威となる通信を自動でブロックする
- 危険UPnPブロック:危険なポート開放の要求を止める(ルーターモードのみ)
- 悪質サイトブロック:フィッシングなどの危険なサイトへの通信を防ぐ
- キッズタイマー:子どものネット利用時間を端末ごとに制限できる
スマート家電や防犯カメラが増えた今、家のネットワークを丸ごと守れるのはありがたい。プロバイダーのルーターと組み合わせたブリッジ(AP)モードでも使える。
無料期間は機能を有効にした日から1年間。終了後は有料で更新できる仕組みだ。
一方のWSR-3000AX4Lは、仕様表でネット脅威ブロッカーが「ー」(非対応)となっている。子どものネット利用を管理したい家庭なら、この差は大きい。
Lは「JC-STAR ★1」に適合
では、Lのセキュリティは弱いのか。そうとも言い切れない。
WSR-3000AX4Lは、IPA(情報処理推進機構)が運営するセキュリティ評価制度「JC-STAR」の★1(レベル1)に適合している。プレスリリースによると、ファームウェアの自動更新や、初期ログインパスワードを製品ごとに変える仕組みなどを備えている。
つまりルーター自体の基本的な守りは国の制度でお墨付きということだ。一方でPの公式ページにJC-STARの記載はない。ここは公式情報なしとしておく。
対応する暗号化方式にも小さな差
Wi-Fiの暗号化方式も見ておこう。どちらもWPA3 Personalに対応している。違いは古い方式の扱いだ。
| 項目 | WSR-3000AX4L | WSR-3000AX4P |
|---|---|---|
| WPA3・WPA2 | 対応 | 対応 |
| WEP | 非対応 | 対応 |
| プライバシーセパレーター | 非対応 | 対応 |
WEPは古いゲーム機などで使われていた方式である。今どきの端末なら気にしなくていい。とはいえ古い機器をまだ現役で使っているならPのほうが安心だ。
違い3:ゲストポート・カラー・消費電力

細かいけれど、気になる人には気になる違いをまとめておく。
来客用Wi-Fiの「ゲストポート」はPだけ
WSR-3000AX4Pは「ゲストポート」に対応している。来客のスマホをネットにだけつなぎ、家の中のパソコンやNASには触れさせない機能だ。
友人がよく遊びに来る家や、自宅で小さな教室を開いている人にはうれしい機能である。WSR-3000AX4Lの仕様表では、ゲストポートは「ー」(非対応)だ。
カラーはPが2色・Lはブラックのみ

WSR-3000AX4Pはブラックとホワイトの2色展開。白い壁や明るいインテリアになじませたいなら、ホワイトを選べるPが有利だ。
WSR-3000AX4Lはブラックのみである。デザインも少し違う。公式の製品画像を見ると、Lは前面に「BUFFALO」のロゴが入っている。Pは前面の下のほうに「AX4」のロゴが入るデザインだ。
消費電力と重さはLがわずかに軽い
消費電力(最大)はLが13.8W・Pが14.4W。重さはLが約330g・Pが約340gだ。
差はわずか。電気代や設置のしやすさで体感できるほどではない。ここは判断材料にしなくていいと言い切ってしまおう。
共通の魅力:EasyMesh・引っ越し機能・設置性

ここからは2台に共通する魅力だ。どちらを選んでも手に入る。
Wi-Fi EasyMeshで家じゅうをカバーできる
2台ともメッシュの標準規格「Wi-Fi EasyMesh」に対応している。対応する中継機やルーターを足せば、家じゅうをひとつのネットワークで包める。
設定はかんたん。有線またはWPSでつなぐだけで自動で完了する。通信経路が遅くなっても、より早い経路を自動で選び直してくれる。鉄筋コンクリートの建物なら有線でメッシュを組むこともできる。
最初は1台で始めて、届かない部屋が出たら中継機を足す。こんな使い方ができるのがうれしい。
買い替えがラクな「スマート引っ越し」と「無線引っ越し」

ルーターの買い替えで面倒なのが、設定のやり直し。2台ともこの手間を減らす機能を持っている。
- スマート引っ越し:プロバイダーの接続情報を含む設定をほぼ丸ごと移せる(バッファローの対応機種どうし)
- 無線引っ越し機能:新旧ルーターのAOSS/WPSボタンを押すだけでSSIDとパスワードを引き継げる(他社製ルーターにも対応)
無線引っ越しを使えば、スマホやゲーム機のWi-Fi設定をやり直さずに済む。家族全員の端末をつなぎ直す手間が消える。これは大きい。
さらにIPv6(IPoE・IPv4 over IPv6)にも対応している。v6プラスやtransixなど主要なサービスで使えるので、夜の混雑時間帯でも速度が落ちにくい。
縦置きでも壁掛けでも置ける

サイズは2台とも幅40×高さ148×奥行133mm。テレビ台のすき間にもすっと収まる細さだ。
スタンドを付け替えれば壁掛けにも対応する。ただし壁掛け用のネジ(2本)は別途用意が必要だ。ルーターを床から離して高い位置に置くと、電波が届きやすくなる。置き場所に悩んでいる人は試してほしい。
WSR-3000AX4LとWSR-3000AX4Pどっちを買うべき?

ここまでの違いをふまえて、おすすめを整理しよう。
WSR-3000AX4Lがおすすめな人
- ルーターのそばの部屋でネットを使うことが多い
- 来客用Wi-Fiやペアレンタルコントロールは使わない
- 2026年発売の新しいモデルを選びたい
- JC-STAR適合のルーターで基本の守りを固めたい
余計な機能はいらない、Wi-Fi 6の速さとメッシュ対応が欲しい。そんな人にぴったりなのがWSR-3000AX4Lだ。一人暮らしや2LDK程度の住まいなら、2本アンテナでも力不足は感じにくいはず。
WSR-3000AX4Pがおすすめな人
- 2階・3階など、ルーターから離れた部屋でスマホを使う
- 子どものネット利用時間を管理したい
- 来客にWi-Fiを貸すことがある
- 白いルーターを選びたい
電波の粘り・セキュリティ・ゲストポート。この3つのうちどれかひとつでも欲しいならPを選ぶべきだ。特に3本アンテナは、買ったあとから追加できない。迷ったらPを選んでおけば後悔しにくい。
Wi-Fi 7が気になるなら後継のWSR3600BE4Pも

予算に少し余裕があるなら、Pの後継モデル「WSR3600BE4P」も候補に入る。2025年5月発売のWi-Fi 7対応ルーターだ。
| 項目 | WSR-3000AX4L | WSR-3000AX4P | WSR3600BE4P |
|---|---|---|---|
| 無線規格 | Wi-Fi 6 | Wi-Fi 6 | Wi-Fi 7 |
| 5GHz最大速度 | 2401Mbps | 2401Mbps | 2882Mbps |
| 2.4GHz最大速度 | 573Mbps | 573Mbps | 688Mbps |
| 5GHzアンテナ | 2本 | 3本 | 3本 |
| MLO | 非対応 | 公式情報なし | 対応 |
| ネット脅威ブロッカー | 非対応 | 2 ベーシック | 2 ベーシック |
| ゲストポート | 非対応 | 対応 | 対応 |
| 推奨環境 | 戸建3階建て・4LDK・18台・6人 | 公式情報なし | 戸建3階建て・4LDK・21台・7人 |
| 発売時期 | 2026年6月 | 2023年11月 | 2025年5月 |
WSR3600BE4PはPの3本アンテナとセキュリティを受け継いだうえでWi-Fi 7に進化したモデルだ。2つの周波数帯を同時に使うMLOにも対応している。
ただしWi-Fi 7の性能を引き出すには、スマホやパソコンもWi-Fi 7に対応している必要がある。手持ちの端末がWi-Fi 7対応なら検討の価値ありだ。
まとめ:WSR-3000AX4LとWSR-3000AX4Pの違いは「電波の粘り」と「守り」

最後にWSR-3000AX4LとWSR-3000AX4Pの違いをおさらいしよう。
- 最大速度・有線ポート・EasyMesh・サイズは同じ
- 5GHzアンテナはPが3本・Lが2本
- ネット脅威ブロッカー2 ベーシックとゲストポートはPだけ
- JC-STAR ★1適合はLが公式に明記
- カラーはPが2色・Lはブラックのみ
つまり速さのカタログ値は互角。差が出るのは離れた部屋での安定感と、家族を守る機能だ。
ルーターのそばで使うことが多く、シンプルに新しいモデルが欲しいならWSR-3000AX4L。家が広い・子どもがいる・来客が多いならWSR-3000AX4P。自分の家の間取りと家族構成を思い浮かべれば、答えはおのずと決まる。
ルーターは毎日休まず働く家電だ。だからこそ自分の暮らしに合った1台を選んでほしい。快適なWi-Fi生活はそこから始まる。
あわせて読みたい



